Предметный дизайн. Игрушка

Проектное задание

Игрушка

Проектная задача
Разработать игрушку-конструктор для детей возрастом от 3 до 5 лет.

Возраст
Особое значение имеет возраст ребенка, так как развитие на определенном этапе определяет интерес к различного рода объектам.

Конструкция
Игрушка-конструктор подразумевает возможность изменения образа предмета путем элементарных действий, в том числе простой сборки предмета. Конструктивные особенности здесь очень важны, так как ребенок должен с легкостью решить поставленную задачу.

Стилистика
Возможно стилизовать любой объект из реальной и виртуальной жизни.

Дерево - экологически чистый материал, возможны элементы с покраской.

Безопасность
Так как детские игрушки подвергаются серьезным механическим воздействиям, конструкция должна быть довольно прочной. Игрушка не должна иметь легко откалывающихся отдельных мелких деталей (опасность проглатывания).

Технические требования для регионального этапа
Любой формат, позволяющий жюри оценить идею проекта. Это может быть и схема, и чертёж, и черновой видео-ролик, и фотография.

Технические требования для всероссийского этапа
Готовый продукт из дерева. На конкурсу допускаются и прототипы из любых материалов, если будет проведён анализ и показано, что тот же эффект можно получить при использовании дерева.

Установочная видео-лекция Александра Каныгина
для конкурса «Точка внимания 2015-2016»

Воршкоп Александра Каныгина
для конкурса «Точка внимания 2015-2016»

Задания

Задуматься о вещах и процессах, которые нас окружают, найти то, что можно улучшить,
и придумать каким образом это сделать средствами дизайна.

Придумав идею, объяснить её жюри. Приветствуются любые форматы, позволяющие лучше
понять ваш замысел. Вы можете прислать описание проекта вместе с прототипом, эскизами, схемами, фотографиями, а лучше снять с помощью любого имеющегося устройства (камера, телефон, планшет и т.д.) короткое видео (1-3 минуты) с демонстрацией результата, процесса разработки и реакции пользователей.

Необходимо зарегистрироваться на сайте и ознакомиться с образовательными
материалами конкурса.