Предметный дизайн. Игрушка

Проектное задание

Игрушка

Проектная задача
Разработать игрушку-конструктор для детей возрастом от 3 до 5 лет.

Возраст
Особое значение имеет возраст ребенка, так как развитие на определенном этапе определяет интерес к различного рода объектам.

Конструкция
Игрушка-конструктор подразумевает возможность изменения образа предмета путем элементарных действий, в том числе простой сборки предмета. Конструктивные особенности здесь очень важны, так как ребенок должен с легкостью решить поставленную задачу.

Стилистика
Возможно стилизовать любой объект из реальной и виртуальной жизни.

Дерево - экологически чистый материал, возможны элементы с покраской.

Безопасность
Так как детские игрушки подвергаются серьезным механическим воздействиям, конструкция должна быть довольно прочной. Игрушка не должна иметь легко откалывающихся отдельных мелких деталей (опасность проглатывания).

Технические требования для регионального этапа
Любой формат, позволяющий жюри оценить идею проекта. Это может быть и схема, и чертёж, и черновой видео-ролик, и фотография.

Технические требования для всероссийского этапа
Готовый продукт из дерева. На конкурсу допускаются и прототипы из любых материалов, если будет проведён анализ и показано, что тот же эффект можно получить при использовании дерева.

Установочная видео-лекция Александра Каныгина
для конкурса «Точка внимания 2015-2016»

Воршкоп Александра Каныгина
для конкурса «Точка внимания 2015-2016»

Задания

Дизайнеру важно не только создавать материальные объекты, но проектировать процесс взаимодействия людей с ними: думать об опыте и эмоциях, которые человек получит от их использования, о технологиях их производства и существовании «после жизни». Поэтому содержание конкурса «Точка внимания» в этом году связана не только с созданием материального предмета, но и с практиками его использования.

Тема конкурса «Точка внимания» в этом году – игрушка из картона. Понятие «игрушки» объединяет самые разные предметы, которые сопровождают человека с самого детства: машинки, кубики, конструкторы, головоломки...

Мы предлагаем конкурсантам создать свою игрушку. Можно вдохнуть вторую жизнь во всем знакомое или изобрести никогда не существовавший объект. Можно придумать игру для одного человека или для целой компании. Важно не сколько создать материальный объект, а продумать, как форма игрушки задает логику взаимодействия с ней или как логика игры может повлиять на материальное воплощение.

Материал, который мы предлагаем использовать участникам, — картон. Это экологичный, доступный, легко обрабатываемый материал, которому можно придать самые разные формы. Картон можно перерабатывать и использовать многократно, что особенно важно для современного мира, перенасыщенного предметами, которые мы постоянно превращаем в мусор.